一辆质量为2*10^3kg的汽车,以额定功率6*10^4w在水平公路上行驶,汽车运动的最大速度

一辆质量为2*10^3kg的汽车,以额定功率6*10^4w在水平公路上行驶,汽车运动的最大速度
为20m/s,则汽车受到的阻力为?当汽车的速度为10m/s时的加速度是?
ccgmodernsky 1年前 已收到2个回答 举报

agemoon 幼苗


一辆质量为2*10^3kg的汽车,以额定功率6*10^4w在水平公路上行驶,汽车运动的最大速度为20m/s,则汽车受到的阻力为?当汽车的速度为10m/s时的加速度是?
汽车最大速度v=20m/s时,有牵引力F等于阻力f,因为P=F*v可得:
P=fv (1)
设汽车的速度v1=10m/s时加速度是a.由牛顿第二定律可得:
F-f=ma (2)
又因为P=F*v1 (3)
由上面三式可得:
f=3*10^3N
a=1.5m/s^2


2

阿童木很神气 幼苗


最大速度时 阻力等于牵引力 w=Fv f1=w/v=3000N
10m/s时 牵引力f2=w/v=60000/10N=6000N
合外力F=f2-f1=6000N-3000N=3000N
加速度a=F/m=3000/2000m/s2=1.5m/s2


0