一辆质量为2*10^3kg的汽车一额定功率6*10^4w在水平公路上行驶,汽车受到的阻力恒为2.0*10^3N,求

一辆质量为2*10^3kg的汽车一额定功率6*10^4w在水平公路上行驶,汽车受到的阻力恒为2.0*10^3N,求
1)汽车所能达到的最大速度
(2)当汽车的速度为10m/s时的加速度是多大?
(3)若汽车从静止开始达到最大速度过程中,通过的路程为300m,则这一过程总用时为多少秒?
爱狼说 1年前 已收到1个回答 举报

liloqu 幼苗


当牵引力等于阻力时,有最大速度V=P/F=6*10^4/2*10^3=30m/s
当汽车速度为10m/s时,牵引力F=P/V=6*10^3N此时加速度a=(F-F阻)/m=2m/s^2
先计算看前进300m有没有到达最大速度,设到达最大速度前进的位移为s
则s=Vt^2/2a=900/4=225m可见小于300m,后一段做匀速运动.时间t2=(300-225)/30=2.5S
前面是匀加速,时间为t1=Vt/a=30/2=15S
所以总时间是t=17.5s


5