一辆质量为2*10^3kg的汽车一额定功率6*10^4w在水平公路上行驶,

一辆质量为2*10^3kg的汽车一额定功率6*10^4w在水平公路上行驶,
汽车受到的阻力为一定值在某时刻汽车的速度为20m/s,加速度为0.5m/s^2,(g取10m/s^2)求:
当汽车的速度为10m/s时的加速度是多大?
(给出详细答案,过程不要省略)
luozhiqiu 1年前 已收到1个回答 举报

绿萝_L 幼苗


记汽车的牵引力为F,受到的阻力为f,则
P=FV,得F=P/V=6*10^4w/20m/s=3000N,此时的加速度为a=0.5m/s^2,
F-f=ma可得,f=F-ma=3000-2000*0.5=2000N.
因为汽车的功率不变,所以P=F1V,此时V=10m/s,可得F1=P/V=6*10^4w/10m/s=6000N,
再根据牛顿第二定律,F1-f=ma1,可得a1=(F1-f)/m=(6000-2000)/2000=2m/s^2
所以当汽车的速度为10m/s时的加速度是2m/s^2


6