一辆质量为2×10^3kg的汽车,其额定功率为3×10^3

一辆质量为2×10^3kg的汽车,其额定功率为3×10^3
一辆质量为2×10^3kg的汽车,其额定功率为3×10^3w.汽车在水平路面上从静止开始运动,若汽车所受阻力大小唯2×10^3N。在启动的最初一段时间内汽车以1m/s^2的加速度匀加速行驶,达到额定功率后,保持功率不变。且从开始运动到停止加速所经过的总路程为270m。求:汽车允许加速的时间。
等待突破 1年前 已收到2个回答 举报

shanhuhai_2008 幼苗


F合=ma =2000N
理想状态下:
p=w/t=F(合)*s/t=F(合)*v(匀)
v(匀)=1.5m/s
最小加速度时间为:at=V(匀) t=1.5s
最大加速度时间:v1*v1-v2*v2=2as
推出v2(匀)=23m/s
加速时间为;t=23s
所以汽车允许加速时间为1.5s-23s
仅供参考.


5

zzw026 幼苗


你的题目没有打错吧


0