一辆质量为2.0×103kg的汽车以额定功率为6.0×104W在水平公路上行驶,汽车受到的阻力为一定值,在某时刻汽车的速

一辆质量为2.0×103kg的汽车以额定功率为6.0×104W在水平公路上行驶,汽车受到的阻力为一定值,在某时刻汽车的速度为20m/s,加速度为0.50m/s2,(g取10m/s2)求:
(1)汽车受到的阻力是多大?
(2)汽车所能达到的最大速度是多大?
(3)当汽车的速度为10m/s时的加速度是多大?
sjd2651 1年前 已收到2个回答 举报

skybird137 幼苗


解题思路:(1、2)汽车以额定功率在水平公路上行驶,受到的阻力为一定值,当牵引力等于阻力时,汽车达到最大速度.从而由额定功率与速度的比值得出牵引力大小,再由牛顿第二定律可求出阻力及最大速度.
(3)汽车以额定功率行驶,根据F=
P
v]求出速度为10m/s时的牵引力,再根据牛顿第二定律即可求解此时加速度.

(1)汽车以额定功率行驶,当速度为20m/s,加速度为0.50m/s2
则有:[P/v−f=ma
解之得:f=2×103N
(2)当阻力等于牵引力时,汽车达到最大速度为vmax=
P
f=
60000
2000]=30m/s.
(3)汽车以额定功率行驶,当速度为10m/s,由牛顿第二定律可得:
[P/v′−f=ma′
解得:a′=2m/s2
答:(1)汽车受到的阻力是2×103N;
(2)汽车所能达到的最大速度是30m/s;
(3)当汽车的速度为10m/s时的加速度是2m/s2

点评:
本题考点: 功率、平均功率和瞬时功率;牛顿第二定律.

考点点评: 本题将功率公式与牛顿第二定律综合应用,当加速度为零时,牵引力与阻力相等.即使加速度变化,也可以由牛顿第二定律来表达出速度与加速度的关系.注意汽车有两种启动,一是加速度恒定,则功率在不断增加,二是功率恒定,则加速度不断变化.


8

toefl678 幼苗


p=FV
F-f=ma
有这两个方程可以解出阻力f 当汽车的推理等于阻力时有最大速度 V=p/f
再用上面的方程可以算出(2)


1