【物理】功率的计算题~一辆质量为2.0城10^3,额定功率为6.0×10^4W的汽车,在水平公路上以额定功率行驶,汽车受

【物理】功率的计算题~
一辆质量为2.0城10^3,额定功率为6.0×10^4W的汽车,在水平公路上以额定功率行驶,汽车受到的阻力为一定值.某时刻汽车的速度为20m/s,加速度为0.50m/s^2,求:汽车所能达到的最大速度.
这种把功率和加速度联系在一起的题应该怎么求?
fwjk 1年前 已收到1个回答 举报

wwwww-05 春芽


F=P/v =6.0*10^4/20=3000N f=F-am=3000-0.5*2.0*10^3=2000N 当汽车匀速即拉力等于摩擦力时速度最大 v最大=P/f=6*10^4/2000=30m/s 思路 先求拉力,再求摩擦力,再算速度


4