在数列an中,a1=1,a(n+1)=an+2^(n+1),求an 用叠加法啊

thomas--wang 1年前 已收到1个回答 举报

peanutchocolate 幼苗


由已知可得
a1=1 ;
a2-a1=2^2 ;
a3-a2=2^3 ;
a4-a3=2^4 ;
.
an-a(n-1)=2^n (n>=2)
以上等式两边分别相加,得
an=1+(2^2+2^3+.+2^n)=2^(n+1)-3 (n>=2) ,
因此数列通项为 an=2^(n+1)-3 .


2