某班今天缺席3个女同学,男、女人数同样多;如果再调走9个男同学,女同学人数是男同学的2倍.男、女同学原来各多少人

bxx8 1年前 已收到1个回答 举报

feifei0851 幼苗


设原来男生是x人,女生x+3人
(x-9)×2=x
x=18
女生=18+3=21人
原来男生是18人,女生21人
算术法:男生=9×2=18人 女生=18+3=21人


3