某班今天出席人数比缺席人数多52人,缺席是出席的5%,这个班一共有学生多少人

懒懒猫儿 1年前 已收到1个回答 举报

秋末的泪水 种子


缺席是出席的5%表示出席的是1缺席的是5%,缺席比出席=5%:1=1:20
全班有21份,缺席占全班的1/21,出席的占全班的20/21

52人对应全班的20/21-1/21=19/21,全班有52除以19/21=


是不是57人啊52不好算啊

1年前 追问

10

懒懒猫儿 举报

不好意思打错了 谢谢你