甲、乙两班一共有63名同学参加志愿者,甲班参加人数的[1/6]比乙班参加人数的[1/7]多4人,甲、乙两班各有多少人参加

甲、乙两班一共有63名同学参加志愿者,甲班参加人数的[1/6]比乙班参加人数的[1/7]多4人,甲、乙两班各有多少人参加志愿者?
goodbye05 1年前 已收到4个回答 举报

龙泉一郎 春芽


解题思路:根据题意设甲班有x人,则乙班有(63-x)人,根据甲班人数的[1/6]比乙班的[1/7]多4人,列出方程解答.

设甲班有x人,则乙班有(63-x)人,由题意得:
[1/6]x-[1/7](63-x)=4
[1/6]x-9+
1
7x=4
[13/42]x=13
x=42
63-x=63-42=21
答:甲班有42人参加志愿者,乙班有21人参加志愿者.

点评:
本题考点: 分数和百分数应用题(多重条件).

考点点评: 本题须根据题意第一句话设出未知数,根据第二句话列出方程.

1年前 追问

6

goodbye05 举报

我还没学二元方程,最好是算式

shuaide88 幼苗


设甲班有x人,乙班有y人
x+y=63
1/6x-1/7y=4
解出此方程组即可。x=42 y=21


2

yulingling 幼苗


甲的人数是42 乙的人数是21


1

daxing0913 幼苗


一元一次方程学过了吗?设甲班有x个志愿者,则由甲乙班一共63个志愿者知道:乙班有63-x个志愿者,根据第二句话甲班参加人数的1/6比乙班参加人数的1/7多4人,列方程:1/6x-1/7(63-x)=4,计算得(1/6+1/7)x=13,即13/42x=13,所以x=42,即甲班参加人数为42个人,乙班参加人数为63-x=63-42=21个人。...


0