甲、乙两班一共有63名同学参加志愿者,甲班参加人数的[1/6]比乙班参加人数的[1/7]多4人,甲、乙两班各有多少人参加

甲、乙两班一共有63名同学参加志愿者,甲班参加人数的[1/6]比乙班参加人数的[1/7]多4人,甲、乙两班各有多少人参加志愿者?
cogi_fujun 1年前 已收到10个回答 举报

试着注册 幼苗


解题思路:根据题意设甲班有x人,则乙班有(63-x)人,根据甲班人数的[1/6]比乙班的[1/7]多4人,列出方程解答.

设甲班有x人,则乙班有(63-x)人,由题意得:
[1/6]x-[1/7](63-x)=4
[1/6]x-9+
1
7x=4
[13/42]x=13
x=42
63-x=63-42=21
答:甲班有42人参加志愿者,乙班有21人参加志愿者.

点评:
本题考点: 分数和百分数应用题(多重条件).

考点点评: 本题须根据题意第一句话设出未知数,根据第二句话列出方程.


5

肥嘟嘟大萝卜 幼苗


答:甲班分成6份,乙班分成7份,可知,甲班的每份比乙班的每份多4人。
在总人数中减去6次4人,剩下的是相等的13份。
(63-4x6)/13=3(人)。
乙班=3x7=21(人)。
甲班=63-21=42(人)。


2

wub3593 幼苗


设甲班参加人数的1/6为x人,乙班参加人数的1/7为y人
则有6x+7y=63 和 x-y=4
联立方程组解之得
x=7,y=3
所以甲、乙两班参加人数分别为7x6=42人、3x7=21人


2

pyw555 幼苗


设甲班人数为x人,则乙班人数为63-x人
1/6x-1/7(63-x)=4
1/6x+1/7x-9=4
13/42x=13
x=42


1

立体空间 幼苗


设甲班有x人参加志愿者,乙班有63-x人参加志愿者,
x/6-1/7(63-x)=4
解得x=42,
甲班有42人参加志愿者,乙班有21人参加志愿者


1

注个册记个号 幼苗


条条大路通罗马,方法肯定有多种。我用下面2种方法吧!
(1)甲班参加人数的1/6比乙班参加人数的1/7多四人,即
甲× 1/6=乙× 1/7+4  两边扩大6倍,变成
甲=乙× 6/7+24
乙=(63-24)÷(1+ 6/7)=21人
甲=63-21=42人
验算:42× 1/6=21× 1/7+4,两边相等。
(2)设甲班X人,乙班...


1

第八号女巫 幼苗


63分成两个数,一个能被6整除,一个能被7整除;甲/6和乙/7,仅相差1/42,却差了4人,故 甲>乙
36 27 不行
42 21 正好
48 15 不行
所以:甲班42 乙班21


0

kkkk0512 幼苗


设甲班有x人参加志愿者,那么乙班有(63-x)人参加志愿者
依题意得:1/6*x-1/7(63-x)=4,解得x=42,则63-x=63-42=21
所以甲乙两班各有42人和21人参加志愿者


0

宝丝丝 幼苗


设甲班有x人参加志愿者,则乙班有(63-x)人参加志愿者,
得:x/6-(63-x)/7=4
7x-6(63-x)=168
7x-378+6x=168
7x+6x=168+378
13x=546
x=42
答:甲班有42人参加志愿者,乙班有21人参加志愿者。


0

whbsb 幼苗


用二元一次方程组。求得甲班有42人,乙班有21人。


0