六年级甲、乙两个班,在校运动会上,甲班人数的[1/2]和乙班人数的[1/3]共38人参加拔河比赛,甲班人数的[1/3]和

六年级甲、乙两个班,在校运动会上,甲班人数的[1/2]和乙班人数的[1/3]共38人参加拔河比赛,甲班人数的[1/3]和乙班人数的[1/2]共37人参加跳绳比赛.六年级共有______人.
ii爱儿 1年前 已收到1个回答 举报

kekyhuan 幼苗


解题思路:由题意可知,38+37=75人是甲班的[1/2]+[1/3]=[5/6]加上乙班的[1/2]+[1/3]=[5/6],即75人占全年级人数的[5/6],所以全年级有75÷
5
6
=90人.

(37+38)÷([1/2]+[1/3])
=75÷[5/6],
=90(人).
答:六年级共有90人.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 由题意得出参加拔河与跳绳比赛的总人数占全年级总人数的分率是完成本题的关键.


9