8位数,前4位是1100,后面4位也是由1和0组成.请问有多少种组合?请写下来.

8位数,前4位是1100,后面4位也是由1和0组成.请问有多少种组合?请写下来.
例如:
11000001
11000010
ivyljw 1年前 已收到4个回答 举报

薛丽ss 幼苗


我就直接写后四位了哈
有1110,1101,1011,0111
1100,1001,1010,0011,0101,0110
0001,0010,0100,1000
如果可以全为0或者1,再加上1111,0000
所以应该有14种或者16种


10

dgredant 幼苗


共16种,这是典型的2进制问题啊
从0000开始到1111共16种情况


2

迎风飞舞哈 幼苗


前四位确定,后四位每一位有两种选择
2*2*2*2=2^4=16


0

泪洒乾坤 幼苗


11000001 ,11000010 ,11000100,11001000, 11001100,11001110,11001001,11001011
11001110. 11001111, 11001111. 110000000,11000111,110001101,
14种组合


0