一道数学题丹丹家的电话号码是个8位数,前四位是8829,后4位是从小到大的连续自然数,且这4个数的和是最后一位数的3倍,

一道数学题
丹丹家的电话号码是个8位数,前四位是8829,后4位是从小到大的连续自然数,且这4个数的和是最后一位数的3倍,则电话号码是( )
家居的猫 1年前 已收到5个回答 举报

傻_小笨鸟 幼苗


88293456 设最后四位数的第一个是X 则其他几位是X+1 X+2 X+3~根据题目 X+(X+1)+(X+2)+(X+3)=3(x+3) 一元一次方程 X=3 所以后四位是3456


1

不沾了 幼苗


88292345


2

天天情天 幼苗


88293456


2

伤痕在心 幼苗


88295678


2

2644 幼苗


设后四位依次为x-3,x-2,x-1,x,则可得(x-3)+(x-2)+(x-1)+x=3x,
解得x=6,
电话号码为88293456,
你看看,应该没错


0