有8位数,前四为是8829,后4位降序排列是自然数,这4个数是最后一个的3倍,求这4位数.

有8位数,前四为是8829,后4位降序排列是自然数,这4个数是最后一个的3倍,求这4位数.
是升序不是降序
伽蓝茶 1年前 已收到2个回答 举报

03x003 春芽


题目应该是这4个数的和是最后一位的3倍吧?
假设分别是x,x+1,x+2,x+3(最后一位)
他们的和,x+x+1+x+2+x+3=3(x+3)
4x+6=3x+9
x=3
所以这4位数为3456
所以是88293456


7

二吨 幼苗


最后一位是3的倍数,只能是3,6,9。由于是降序排列的,最后一位应该最小,所以不可能是9。如果最后一位是3,那么这4位数是6543,6543,等等。
如果最后一位是6,那么这4位数是9876。


0