欧阳同学问数学吴老师,您的微信号是多少,吴老师想了一下对欧阳说:我的微信号是七位数,将前四位数组成的数与后三位组成的数相

欧阳同学问数学吴老师,您的微信号是多少,吴老师想了一下对欧阳说:我的微信号是七位数,将前四位数组成的数与后三位组成的数相加得5882,将前三位数组成的数与后四位数组成的数相加得3803,请问吴老师的微信号是多少
韩雨墨 1年前 已收到1个回答 举报

danzin 幼苗


前三位数设为x>0,后三位数设为1000>y>=0,中间数设为9>=z>=0,
x、y、z为自然数;
10x+y+z=5882,x3214,y2214,z=3
9x-999z=2079
x-111z=231
z=3,x=564,y=239
5643239


1