第一题 用vb随机生成8个两位数,前四个是偶数,后四个是奇数.在线等,急.

第一题 用vb随机生成8个两位数,前四个是偶数,后四个是奇数.在线等,急.
第二题查找出100以内的孪生素数(孪生素数是数本身和比它大2的数都是素数,如3和5),查找结果显示在列表框.
好的追加200分!
crackerpot 1年前 已收到1个回答 举报

芋糊 春芽


第一题
dim s(1 to 8) as integer
for i=1 to 4
s(i)=int(rnd*90)+10
do while s(i) mod 2=1
s(i)=int(rnd*90)+10
loop
s(i+4)=int(rnd*90)+10
do while s(i+4) mod 2=0
s(i+4)=int(rnd*90)+10
loop
next
第二题
for i=1 to 100
if fun(i) and fun(i+2) then
list1.additem i
end if
next
function fun(s as integer) as boolean'求素数函数
for i=2 to sqr(s)
if s/i=int(s/i) then
exit function
end if
next
fun=true
end function

1年前 追问

5

crackerpot 举报

前面要定义吗,麻烦写全一些,我是小白,我会追加分数的。