Vb随机生成长度为[20个大写英文字母、数字]的组合,每五个加一个连字符如何写

原乡君 1年前 已收到1个回答 举报

半透明vv 幼苗


一分都没有.郁闷.
不过还是花点时间给你写一个.vb6.0xp系统测试通过,希望能选择为最佳.另外本人强烈鄙视提问了却不珍惜别人劳动成果,不选任何答案的!
Private Sub Form_Click()
'使用chr()函数
'其中48~57为0到9十个阿拉伯数字
'65~90为26个大写英文字母
'97~122号为26个小写英文字母
'a = Int(Rnd * (da - xiao + 1) + xiao)
X = ""
For i = 1 To 20
s = Int(Rnd * (3))
Select Case s
Case 0
b = Int(Rnd * (57 - 48 + 1) + 48)
Case 1
b = Int(Rnd * (90 - 65 + 1) + 65)
Case 2
b = Int(Rnd * (122 - 97 + 1) + 97)
End Select
X = X & Chr(b)
If i < 20 And (i) Mod 5 = 0 Then:X = X & "-" '使用小于20是避免出现最后那个连词符
Next
Print X
End Su


1