小王问班主任的电话号码,老师说我家电话号码是八位数,前四个数子相同,后四位是连续的自然数,全部数字之和恰好等于最后两位数

小王问班主任的电话号码,老师说我家电话号码是八位数,前四个数子相同,后四位是连续的自然数,全部数字之和恰好等于最后两位数,巧的是,这号码的后五位数也是连续的自然数,请根据上述条件帮助小王得到老师的电话号码.
小猪权权 1年前 已收到1个回答 举报

msylyyqq 幼苗


可以设这个数为:
X X X X (X+1) (X+2) (X+3) (X+4)
各位数字相加:8X+10
最后两位数排列为:(X+3) (x+4)
数值的大小为:10(X+3)+(X+4)=11X+34
得方程:8X+10=11X+34
得到X=-8,这与题意不符合
由此,再次假设这个数为:
X X X X (X-1) (X-2) (X-3) (X-4)
类似的方程:
8X-10=11X-34
解得:X=8

班主任的电话号码是:88887654.


7