某天,小明问班主任老师的年龄,老师告诉他:“10年前,我的年龄是你的年龄的8倍,14年后,我的年龄就...

某天,小明问班主任老师的年龄,老师告诉他:“10年前,我的年龄是你的年龄的8倍,14年后,我的年龄就...
某天,小明问班主任老师的年龄,老师告诉他:“10年前,我的年龄是你的年龄的8倍,14年后,我的年龄就只有你的年龄的2倍了,你说我今年多少岁?”你能求出小明的班主任老师现在的年龄吗?
BILLCHAN 1年前 已收到1个回答 举报

孜孜不倦2 种子


根据题目设十年前老师年龄为Y,我的年龄为X,得出.Y=8X.
根据题目14年后老师的年龄是学生年龄的两倍,得出.Y+24=(X+24)*2
得出Y=2X+48-24
Y=2X+24根据Y=8X.所以得出8X=2X+24.6X=24所以X=4..
Y=4*8=32老师十年前年龄是32所以他今年42岁.


6