初一数学题1.有一天,学生小强问数学老师的年龄,老师告诉他:“10年前,我的年龄是你的年龄的8倍,14年后,我的年龄就会

初一数学题
1.有一天,学生小强问数学老师的年龄,老师告诉他:“10年前,我的年龄是你的年龄的8倍,14年后,我的年龄就会有你的年龄的2倍,你说我今年多少岁?
2.学校购买了一批树苗美化校园,要求同学们共同劳动,若每班分50株,则树苗还剩40棵,若每班分60棵,则还缺树苗200棵,问学校有多少班?共买树苗多少棵?
G度嚣张 1年前 已收到1个回答 举报

angeldai76 幼苗


设老师x岁,小强y岁
x-10=8(y-10)
x+14=2(y+14)
解得x=34,y=13
有班x,苗y
50x+40=y
60x-200=y
解得x=24,y=1240


2