有六位数,个十百相同,千万十万位是连续三个自然数,六个数加起来真好等于末尾两个数,求这个数?

糜烂同学 1年前 已收到3个回答 举报

漂泊无声 幼苗


设个十百上的数为k,万位上的数为x
则千位上的数x-1,千万位上的数x+1
3k+x-1+x+x+1=3k+3x=10k+k=11k
所以x=8k/3
因为x,k是1到9的正整数,所以k=3,x=8
所以这个数为987333


8

lwfeel 幼苗


6位数有千万吗?怎么算呀!到底是几位数呀!。。。。。。。。。。


2

higher 幼苗


987333


1