一个五位数,最低位上的数字是9,最高位上的数字是4,个位上的数字是十位上数字的3倍,前三位数的数字的和与后三位数字的和都

一个五位数,最低位上的数字是9,最高位上的数字是4,个位上的数字是十位上数字的3倍,前三位数的数字的和与后三位数字的和都是17,这个五位数是多少?
圈圈TWO 1年前 已收到4个回答 举报

画画_gg 幼苗


这个五位数是48539.

1年前 追问

7

圈圈TWO 举报

怎么算的阿?详细点

举报 画画_gg

最低位上的数字是9,那么个位上的数是9;最高位上的数字是4,那么万位上的数是4;而个位上的数字是十位上数字的3倍,所以十位数的数是9除以3=3;前三位数的数字的和与后三位数字的和都是17,所以百位上的数是17-9-3=5;千位上的数是17-4-5=8;所以这个五位数是48539.

star_ysx001 幼苗


48539


3

duduwu16 幼苗


48539


2

DinnesHe 幼苗


9+3+x=17
4+Y+x=17
x=5 Y=8
这个五位数是48539


1