根据市场调查,某种消毒液的大瓶装(500g)和小瓶装(250g)两种产品的销售量之比(按每瓶计算)为2:5.

根据市场调查,某种消毒液的大瓶装(500g)和小瓶装(250g)两种产品的销售量之比(按每瓶计算)为2:5.
某厂每天生产这种消毒液22.5吨,这些消毒液应该分装大,小瓶装各多少瓶?(列方程解应用题)
天翼卡 1年前 已收到1个回答 举报

walter1616 幼苗


设X为大瓶装,Y为小瓶装
x/y=2/5
0.5x+0.25y=22500
得x=20000y=50000


10