根据市场调查,某种消毒液的大瓶装(500g)和小瓶装(250 g)两种产品的销售数量(按瓶计算)比为2:5.某厂每天生产

根据市场调查,某种消毒液的大瓶装(500g)和小瓶装(250 g)两种产品的销售数量(按瓶计算)比为2:5.某厂每天生产这种消毒液22.5吨,这些消毒液应该分装大小瓶两种产品各多少瓶?
为什么设大瓶装x,小瓶装y,式子却是5x=2y?
jidan123 1年前 已收到1个回答 举报

我爱你不长就一生 幼苗


大瓶装x,小瓶装y,销售数量(按瓶计算)比为2:5,即x:y=2:5,x/y=2/5换算过来5x=2y


10