学校购买20枝钢笔和40枝铅笔奖给三好学生,共付出130元.后来又将40枝铅笔换成6枝钢笔,又付了5.2元.

学校购买20枝钢笔和40枝铅笔奖给三好学生,共付出130元.后来又将40枝铅笔换成6枝钢笔,又付了5.2元.
钢笔每枝多少元?铅笔每枝多少元?
33995387 1年前 已收到1个回答 举报

一家都是宝 种子


20钢+40铅=130 (1)
40铅=6钢-5.2 (2)
把式子(2)代入式子(1)可得解.

1年前 追问

6

33995387 举报

要要全部算式,算式中不要带有文字,要写答。

举报 一家都是宝

小朋友你无敌了。。。 由题意可得以下式子: 20钢+40铅=130 (1) 40铅=6钢-5.2 (2) 把式子(2)代入式子(1)可得钢笔=5.2元/支 把钢笔=5.2代入式子(1)可得铅笔=0.65元/支

33995387 举报

知道啦 知道啦