毛笔每枝2.5元,钢笔每支4.5元.学校买来毛笔钢笔攻48枝,付款时发现钢笔比毛笔多用了90元.毛笔和钢笔各买了多少只?

毛笔每枝2.5元,钢笔每支4.5元.学校买来毛笔钢笔攻48枝,付款时发现钢笔比毛笔多用了90元.毛笔和钢笔各买了多少只?
不要这样:
设钢笔为X,毛笔为Y`!
X+Y=48
4.5X-2.5Y=90
X=30
Y=18
要把全部过程列出来,不要只列出答案.
郁勋爵 1年前 已收到1个回答 举报

y8w888 幼苗


设毛笔x支,钢笔(48-x)支
4.5(48-x)-2.5x=90
216-4.5x-2.5x=90
-7x=-126
x=18
48-x=48-18=30支
答 毛笔18支 钢笔30支


4