学样准备一些奖品,其中需要单价2元的钢笔35支. 文海笔庄:买6支送一支; 文具商场:所有商品一律9折.

学样准备一些奖品,其中需要单价2元的钢笔35支. 文海笔庄:买6支送一支; 文具商场:所有商品一律9折.
百货商店:购买50元,8折优惠.去哪家购买最和算?
心底无尘 1年前 已收到1个回答 举报

vv1682 幼苗


文海笔庄:买6支送一支,共需35支,所以买买30支可以送5支,需要2*30=60元
文具商场:一律9折,需要2*35*0.9=63元
百货商店:不确定什么意思,满50打8折的话2*35*0.8=56元,如果是只有50元部分能打8折的话就是50*0.8+(2*35-50)=60元


8