某文具店准备购进甲,乙两种钢笔,若购进甲种钢笔100支,乙种钢笔50支,需要1000元,若购进甲种钢笔50支,乙种

ssjj418 1年前 已收到1个回答 举报

坊镜 幼苗


1、甲钢笔x元一只,乙钢笔y元一只,则100x+50y=1000;50x+30y=550.得出x=5,y=10.
2.甲钢笔进货a只,乙钢笔进货b只,则5a+10b=1000;6b≤a≤8b.得出20≤b≤25.即有6种方案:一、甲160,乙20;二甲158,乙21;三、甲156,乙22;四、甲154,乙23;五、甲152,乙24;六、甲150,乙25.
3、已知5a+10b=1000;6b≤a≤8b,求2a+3b的最大值,因为a=200-2b,所以2a+3b=400-b.当b值最小时,利润最大,所以第一种方案获利最大,利润是160*2+20*3=380.


10