某文具店准备购进甲乙两种钢笔若购进甲种钢笔100支,乙种钢笔50支,需要1000元,若购进甲种

某文具店准备购进甲乙两种钢笔若购进甲种钢笔100支,乙种钢笔50支,需要1000元,若购进甲种
若购进甲种钢笔100支,乙种钢笔50支,需要1000元,若购进甲种钢笔100支,乙种钢笔50支,需要1000元,若购进甲种钢笔50支,乙种钢笔30支,需要550元.
(1)求购进甲,乙两种钢笔每支各需多少元?
(2)该文具店准备拿出1000元全部用来购进这两种钢笔,其中乙种钢笔至少购进10支,若该文具店销售每支甲种钢笔可获利润2元,销售每支乙种钢笔可获利润3元,如何采购这两种钢笔才能获利最大?最大利润是多少元?
brokenman2 1年前 已收到3个回答 举报

wwfhw 幼苗


1、甲钢笔x元一只,乙钢笔y元一只,则100x+50y=1000;50x+30y=550.得出x=5,y=10.
2.甲钢笔进货a只,乙钢笔进货b只,则5a+10b=1000;6b≤a≤8b.得出20≤b≤25.即有6种方案:一、甲160,乙20;二甲158,乙21;三、甲156,乙22;四、甲154,乙23;五、甲152,乙24;六、甲150,乙25.
3、已知5a+10b=1000;6b≤a≤8b,求2a+3b的最大值,因为a=200-2b,所以2a+3b=400-b.当b值最小时,利润最大,所以第一种方案获利最大,利润是160*2+20*3=380.


9

maijunxuan 幼苗


甲钢笔5元,亿钢笔10元


1

qq厂勤杂工 花朵


1、甲钢笔x元一只,乙钢笔y元一只,则100x+50y=1000;50x+30y=550。得出x=5,y=10。2.甲钢笔进货a只,乙钢笔进货b只,则5a+10b=1000;6b≤a≤8b。得出20≤b≤25.即有6种方案:一、甲160,乙20;二甲158,乙21;三、甲156,乙22;四、甲154,乙23;五、甲152,乙24;六、甲150,乙25。3、已知5a+10b=1000;6b≤a≤8b...


0