半径分别为5厘米和12厘米的两圆相切,经过一个交点分别作两圆的切线,两条切线经过另一个圆的圆心,那么两圆的圆心距为___

半径分别为5厘米和12厘米的两圆相切,经过一个交点分别作两圆的切线,两条切线经过另一个圆的圆心,那么两圆的圆心距为_________厘米
ayuan922 1年前 已收到1个回答 举报

caozheng1006 幼苗


两圆相切的话,圆心距=半径和=5+12=17cm
两圆相交的话,圆心距=√(5²+12²)=13cm


7