两圆的半径之和为10厘米,大圆直径12厘米,小圆的面积是多少?

jz5u 1年前 已收到3个回答 举报

thomasts 幼苗


世界……真残酷,
小圆半径r=10-12÷2=4厘米
小圆面积S=πr^2=4×4×π=16π=50.24平方厘米
答:小圆的面积是50.24平方厘米.


7

hioppoih123 幼苗


小圆的半径=10-12÷2=4厘米
小圆的面积=4×4×3.14=50.24平方厘米


2

lyg暖暖芽 幼苗


大圆直径为12,则半径为6,10-6=4 ,所以小圆的半径为4, 小圆的面积为 3.14*4*4=50.24平方厘米


1