两道方程题(其中一个要设未知数)

两道方程题(其中一个要设未知数)
一座大楼高29.2米,1楼准备开商店,层高四米,上面九层是住宅,问每层多少米(要设未知数,未知数为x)
第二题:当a等于多少时,下面式子的结果是0?当a等于多少时下面算是结果是1 算式:(36-4a)÷8 再打出怎么写这第二题的式子
seasondrop 1年前 已收到3个回答 举报

同样的心 幼苗


1.
设住宅每层高X米
4+9X=29.2 X自己算下就可以了
2.
1)a=9时式子结果为0;此时可以令(36-4a)*8=0求得.
2)a=287/32时式子结果为1;此时可令(36-4a)*8=1求得


10

rain119 幼苗


1、设上面九层住宅每层高x米,方程 4+9x=29.2 解得:x=2.8米
2、(36-4a)/8=0 解得 36-4a=0 则a=9
(36-4a)/8=1 解得 36-4a=8 则a=7


0

毛小丫 幼苗


1.设住宅每层高X米
4+9X=29.2 X自己算
要给分哦


0