有两个未知数却只有一个方程如果有俩未知数,但只有一个方程,那么这个方程有唯一解啊还是无数解还是没有解?

玉米爱kk 1年前 已收到1个回答 举报

hainlt 幼苗


都有可能,要看实际情况.
如:x+y=0,这个就是有无穷多解.
x²+y²=0,这个就是唯一x=0,y=0
x²+y²=-1,无解.
如果问题限定x和y都必须是一次的,那么一个方程两个未知数的话,就是无穷多解.


4