甲、乙、丙三人比赛象棋,每局比赛后,若是和棋,则这两个人继续比赛,直到分出胜负,负者退下,由另一个与胜者比赛,比赛若干局

甲、乙、丙三人比赛象棋,每局比赛后,若是和棋,则这两个人继续比赛,直到分出胜负,负者退下,由另一个与胜者比赛,比赛若干局后,甲胜4局,负2局;乙胜3局,负3局,如果丙负3局,那么丙胜(  )
A. 0局
B. 1局
C. 2局
D. 3局
yangguancanlan 1年前 已收到1个回答 举报

jjb13608666078 幼苗


解题思路:结合实际我们知道,有人胜一局,便有人负一局,那么最后胜局的总数应该等于负数的总局,据此作答即可.

总负局数为2+3+3=8,而甲、乙胜局数为4+3=7,故丙胜局数为8-7=1,
故选B.

点评:
本题考点: 有理数的混合运算.

考点点评: 此题结合实际问题考查有理数的混合运算,解答此题的关键是理清题意,找准等量关系.


7