象棋比赛中,每个选手都与其他选手恰好比赛一局,每局胜者记2分,负者记0分,和棋各记1分,四位观众统计了比赛中全部选手得分

象棋比赛中,每个选手都与其他选手恰好比赛一局,每局胜者记2分,负者记0分,和棋各记1分,四位观众统计了比赛中全部选手得分总数分别是1979,1980,1984,1985,经核实只有一位观众统计正确,则这次比赛的选手共有多少名
autumnyl 1年前 已收到2个回答 举报

守望者 幼苗


每局胜者记2分,负者记0分,和棋各记1分,即每局双方总共计2分
比赛中全部选手得分总数应为偶数,奇数1979,1985均不合题意
假设这次比赛的选手共有n名选手
共赛局数为1+2+3+……(n-1)=n(n-1)/2,全部选手得分总数应为n(n-1)
而1984=64×31=32×62不能写成两个相邻自然数的积,所以1984也不合题意
比赛中全部选手得分总数为1980,n(n-1)=1980=45×44
即n=45,这次比赛的选手共有45名.


7

aden123 幼苗


设设这次比赛的选手共有n名,则总得分是:n(n-1)/2*2=n(n-1)
因此总得分是两个连续的整数,并且是偶数,所以只有
1980,1984中有一个是正确的
而1980=45*44
n=45
这次比赛的选手共有45名.


0