用方程解下列各题,只设一个未知数(一元一次方程解),

用方程解下列各题,只设一个未知数(一元一次方程解),
例1:
1.今有鸡兔同笼,上有35头,下有94足,问鸡兔各几何?
设鸡有x只,则兔有35-x只;
2x+4(35-x)=94
2x+140-4x=94
2x-4x=94-140
-2x=-46
x=23
则 35-23=12 答:鸡有23只,兔有12只
根据例1,请你按照例1的格式解下列题:
2.小刚有5角硬币和一元硬币有8玫,币值共有6元5角.则5角,一元硬币各有多少个?
3.一个两位数,个位数字是十位数字的两倍,将十位数字与个位数字调换位置后,得到新的两位数比旧的两位数大18.求这个两位数的个位数字和十位数字?
4.甲、乙两人相距42km,如果两人从两地相向而行,2小时后相遇,如果二人同时从两地出发,同向而行,14小时后乙追上甲,求二人的速度.
5.两个班共有100名学生,他们的体育达标率为81%.如果一班学生的体育达标率为87.5%,二班的学生达标率为75%,那么一、二两班的学生数各是多少?
6.一根绳子绕大树,若环绕大树三周,则绳子还多4尺,若环绕大树四周,则绳子还差3尺.问绳子的长度、大树周长是多少?
疯浪子 1年前 已收到1个回答 举报

爱上oo 花朵


1.设5角硬币有x个,则一元硬币有8-x个;
0.5x+1(8-x)=6.5
0.5x+8-x=6.5
1.5=0.5x
x=3

则 8-3=5 答:5角硬币有3个,则一元硬币有5个

2.设十位数字是x,则个位数字是2x;
(2x*10+x)-(10x+2x)=18
21x-12x=18
x=2
则 2*2=4 答:十位数字是2,则个位数字是4.

3.设甲的速度是xkm/h,则乙的速度是42/2-x=(21-x)km/h;
14*x+42=14*(21-x)
x=9
则21-9=12
答:设甲的速度是9km/h,则乙的速度是12km/h

1年前 追问

4

疯浪子 举报

恩?还有几题呢?

举报 爱上oo

5.设一班x人,二班(100-x)人; 100*81%=x*87.5%+(100-x)*75% x=48 则100-48=52 答:设一班48人,二班52人 6.设大树的周长为x尺,绳子的长度为(3x+4)尺 3x+4=4x-3, x=7 则3*7+4=25 答:大树的周长为7尺,绳子的长度为25尺