写出一个满足下列条件的一元一次方程::①未知数的系数是二分之一;;②方程的解是3;

基督山伯爵殇夜 1年前 已收到5个回答 举报

深圳游魂 幼苗


1/2 x +1/2=2


3

郁郁天空 幼苗


1/2x=3/2


2

zhaogujiaoxia 幼苗


写出一个满足下列条件的一元一次方程::①未知数的系数是二分之一;;②方程的解是3;
x/2-3/2=0
x/2=3/2
x=3


2

游灵 幼苗


x/2-3/2=0
x/2=3/2
x=3


0

candytang995 幼苗


解设未知数为a
1/2a=15/2-6
1/2a=3/2
a=3/2*2
a 3


0