把一根半径3厘米,长12厘米的圆柱形钢材铸成与它等底的圆锥体,圆锥的高是多少厘米?

把一根半径3厘米,长12厘米的圆柱形钢材铸成与它等底的圆锥体,圆锥的高是多少厘米?
2又5/8吨=( )千克 2又2/3 时=( )时( )分
把20克的盐放入100克水,盐占水的( )
A、1:6 B、1:5 C、20:100
一辆汽车3小时行了135千米,照这样计算,行驶315千米需要几小时?(用比例解)
3、一个无盖的圆柱形铁皮水桶,高为12分米,底面直径是高的,做这个水桶,至少用铁皮多少平方分米?(用进一法保留整数)
一个无盖的圆柱形铁皮水桶,高为12分米,底面直径是高的1/4,做这个水桶,至少用铁皮多少平方分米?(用进一法保留整数)
辣生姜 1年前 已收到1个回答 举报

端正2 幼苗


2又5/8吨=(2.625)千克
2又2/3 时=(2)时(40)分
把20克的盐放入100克水,盐占水的(A)
A、1:6 B、1:5 C、20:100
一辆汽车3小时行了135千米,照这样计算,行驶315千米需要几小时?(用比例解)
设需要x小时
3/135=x/315
x=7
答:需要7小时
3、一个无盖的圆柱形铁皮水桶,高为12分米,底面直径是高的,做这个水桶,至少用铁皮多少平方分米?(用进一法保留整数)
3.14*(12*1/4)*12+3.14*(12*1/4*1/2)^2=120.105(平方分米)


7