ABCD是正方形,对角线AC,过点B做AC平行线BE,CE交EB于点E,且EC=AC.证明△AEF是等腰三角形.F是AB

ABCD是正方形,对角线AC,过点B做AC平行线BE,CE交EB于点E,且EC=AC.证明△AEF是等腰三角形.F是AB和EC的
wyxj2 1年前 已收到1个回答 举报

雪9412 春芽


设O是AC中点.EG⊥AC.G∈AC.EG=BO=AC/2=EC/2.∴∠ECA=30º.(sin.∠ECA=1/2)
∠CAE=∠CEA=(180º-30º)/2=75º.
∠AFE=∠FAC+∠FCA=45º+30º=75º=∠AEC,∴△AEF是等腰三角形


6