把一根半径3厘米,长12厘米的圆柱形钢材铸成与它等底的圆锥体,圆锥的高是多少厘米?

闭关长肉 1年前 已收到1个回答 举报

千田房代 幼苗


解题思路:浇铸前后的体积不变,圆柱的体积=底面积×高;圆锥的高=圆锥的体积×3÷底面积,代入数据即可解得.

3.14×32×12,
=3.14×9×12,
=339.12(立方厘米),
339.12×3÷(3.14×32),
=1017.36÷(3.14×9),
=1017.36÷28.26,
=36(厘米),
答:圆锥的高是36厘米.

点评:
本题考点: 圆锥的体积.

考点点评: 抓住浇铸前后体积不变,也可以采用体积和底面积都相等的圆柱和圆锥的高的比是1:3,也可以求出圆锥的高是12×3=36(厘米).


3