将一个底面半径是3厘米,长是60厘米的圆柱体钢材铸成一个底面半径为4厘米的圆锥,这个圆锥的高是多少?

jsvvmail 1年前 已收到2个回答 举报

蓝色的qq 幼苗


将一个底面半径是3厘米,长是60厘米的圆柱体钢材铸成一个底面半径为4厘米的圆锥,这个圆锥的高是多少?
圆柱体积:3.14*3*3*60=1695.6立方厘米
圆锥底面积:3.14*4*4=50.24平方厘米
圆锥高:1695.6*3/50.24=101.25厘米


10

CCQ强 幼苗


圆柱的体积是V=60*9*3.14=1695.6和圆锥体积相等
V圆锥=16*3.14*h/3,算得h=101.25厘米


0