一种红砖24厘米长,12厘米宽,5厘米高,问至少多少块砖才能拼成一个实心正方体?

一种红砖24厘米长,12厘米宽,5厘米高,问至少多少块砖才能拼成一个实心正方体?
A600 B1200 C1800 D2400
答案是B我想问这道题如果用24,12,5的最小公倍数算的话得120.为啥不能选600
披着ss的郎 1年前 已收到3个回答 举报

真实感受 幼苗


24,2,5的最小公倍数是120,那么要使其堆成实心正方体,棱长为120,那么所需砖数是(120/24)*(120/12)*(120/5)=1200(块)


4

zhaoruicool 幼苗


不可能600,因为你说过,24,2,5的最小公倍数是120,那么所需砖数是(120/24)*(120/12)*(120/5)=1200(块)


0

qaz155132 幼苗


至少是指最少的意思


0