某文具店钢笔每支售价25元,笔记本每本售价为5元,正值新学期入学之际,该店为促销制定了两种优惠方案

某文具店钢笔每支售价25元,笔记本每本售价为5元,正值新学期入学之际,该店为促销制定了两种优惠方案
方案一:买一支钢笔送一本笔记本
方案二:按购买总额的90%付款
(1)某会计部门需要钢笔10支,笔记本X(X>10)本,则每种优惠方案的实际付款数y(元)与x(本)之间的函数关系式是( )
(2)你认为该会计部门会选择哪种优惠方案?
duancr01 1年前 已收到1个回答 举报

chenyang爱鑫 幼苗


(1)
方案1:
Y=25x10+5(X-10)=250+5X-50=5X+200
方案2:
Y=(25x10+5X)x90%=225+4.5X
(2)
令5X+200=225+4.5X
0.5X=25
X=50
当X

1年前 追问

9

duancr01 举报

第二问,x还用大于10吗