文具店中2支自动铅笔的售价是7元,3支钢笔的售价是14元.张老师准备为同学们购买10支自动铅笔和21支钢笔,一共需要花多

文具店中2支自动铅笔的售价是7元,3支钢笔的售价是14元.张老师准备为同学们购买10支自动铅笔和21支钢笔,一共需要花多少元钱?
jie5771 1年前 已收到1个回答 举报

梦的影子戚 幼苗


解题思路:2支自动铅笔的售价是7元,3支钢笔的售价是14元,根据除法的意义,它们的单价分别为7÷2元,14÷3元,张老师准备为同学们购买10支自动铅笔和21支钢笔,根据乘法的意义,分别用自动铅笔的单价与钢笔的单价乘以所需数量,求出购自动铅笔与钢笔各需多少钱后,相加即得一共需要多少钱.

7÷2×10+14÷3×21
=3.5×10+[14/3]×21
=35+98
=133(元)
答:一共需要133元.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 本题体现了价格问题的基本关系式:总价÷数量=单价.


6