某水厂去年的水费比前年增加了5%,今年采取节水措施,水费预计被去年减少5%,这个工厂今年的水费预计是前

zhouzwzm 1年前 已收到1个回答 举报

taotao589 春芽


设前年水费是1
则去年水费是(1+5%)
今年是(1+5%)(1-5%)=399/400=0.9975=99.75%


2