某工厂去年水费比前年增加5%,今年采取节水措施,水费预计比去年减少5%.预计今年水费是前年的百分之几?

solozc 1年前 已收到3个回答 举报

_summer_ 幼苗


解题思路:根据题意可知,把前年的水费看作单位“1”,去年水费是前年的(1+5%)=105%;今年的水费比去年的水费减少5%,把去年的水费看作单位“1”,今年的水费是去年的(1-5%)=95%;根据分析可知,今年的水费是前年的105%的95%,进行计算,即可得出结论.

(1+5%)×(1-5%),
=105%×95%,
=99.75%.
答:今年水费是前年的99.75%.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 此类题属于百分数应用题,解答 的关键是先判断出单位“1”,并转化单位“1”,然后根据求一个数是另一个数的百分之几,用除法直接计算得出结论.


5

jackyliu 幼苗


相对论嘛,全世界没几个人能懂的,我们这种普通人只要膜拜就行了…… 相对论嘛,全世界没几个人能懂的,我们这种普通人只要膜拜就行了…… 相对论嘛,全世界没几个人能懂的,我们这种普通人只要膜拜就行了…… 相对论嘛,全世界没几个人能懂的,我们这种普通人只要膜拜就行了…… 相对论嘛,全世界没几个人能懂的,我们这种普通人只要膜拜就行了…… 相对论嘛,全世界没几个人能懂的,我们这种普通人只要膜拜就行了…… 相对...


1

q_qh 幼苗


1,用假设法我们可以假设这个工厂前年的水费为2万元。根据“去年的水费比前年增加了5%”,求出去年的水费。列式是:2×(1+5%)=2.1(万元)。再根据“今年水费预计比去年减少5%”,求出今年的水费。列式是:2.1×(1-5%)=1.995(万元)。最后求出这个工厂去年的水费预计是前年的百分之几。列式是:1.995÷2=99.75%
2,把前年的水费看作单位“1”,去年的水费就是前年的1...


0