根据市场调查,某种消毒液的大瓶装(500克)和小瓶装(250克)两种产品的销售数量(按瓶计算)的比为2:5

根据市场调查,某种消毒液的大瓶装(500克)和小瓶装(250克)两种产品的销售数量(按瓶计算)的比为2:5
某厂每天生产这种消毒液22.5吨,这些消毒液应该分装大、小瓶两种产品各多少瓶?
yyffzzpp 1年前 已收到1个回答 举报

限制性内切酶 幼苗


重量比:(500×2):(250×5)=4:5
∴大瓶的重量:22500000×4/9=10 000 000
小瓶的重量:22500 000×5/9=12 500 000
∴大瓶的数量:10 000 000÷500=20 000瓶
小瓶的数量:12 500 000bw5

1年前 追问

8

yyffzzpp 举报

怎么列二元一次方程组

举报 限制性内切酶

设分别装x大瓶,y小瓶 ∴x:y=2:5 500x+250y=22 500 000 解这个方程组得 x=20 000 y=50 000