根据市场调查,某种消毒液的大瓶装(500克)和小瓶装(250克)两种产品的销售数量(按瓶计算)的比为2:5,某厂每天生产

根据市场调查,某种消毒液的大瓶装(500克)和小瓶装(250克)两种产品的销售数量(按瓶计算)的比为2:5,某厂每天生产这种消毒液22.5吨,这些消毒液应该分装大、小瓶两种产品各多少瓶?
mch1984 1年前 已收到1个回答 举报

930n 幼苗


解题思路:设每份为x瓶,则大瓶销售了2x瓶,小瓶销售了5x瓶,根据大小消毒液的总重量为22.5吨=22500000克建立方程求出其解即可.

设每份为x瓶,则大瓶销售了2x瓶,小瓶销售了5x瓶,由题意,得
2x×500+5x×250=22500000,
解得:x=10000,
∴大瓶销售了:2×10000=20000瓶,
小瓶销售了:5×10000=50000瓶.
答:这些消毒液大、小瓶两种产品分别为20000瓶和50000瓶.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 本题考查了运用比例问题的设每份为未知数的方法建立方程求解的运用,一元一次方程的解法的运用,解答时运用设间接未知数降低结题难度是关键.


8