解2元一次方程的方法根据市场调查,某种消毒液的大瓶装(500G)和小瓶装(250G)两种产品的销售数量(按瓶计算)比为2

解2元一次方程的方法
根据市场调查,某种消毒液的大瓶装(500G)和小瓶装(250G)两种产品的销售数量(按瓶计算)比为2:5.某厂每天生产这种消毒液22.5吨.这些消毒液应该分装大、小瓶两种产品各多少瓶? 解出这一题.并说明二元一次方程的主要解法.我会给很多分 谢谢.
陌陌K 1年前 已收到1个回答 举报

东篱狂客 幼苗


大瓶x 小瓶y
x:y=2:5
0.5x+0.25y=22500
x+0.5y=45000
x=45000-0.5y
(45000-0.5y):y=2:5
5(45000-0.5y)=2y
225000-2.5y=2y
2.5y+2y=225000
4.5y=225000
y=50000
x=45000-0.5x50000=45000-25000=20000


9